• Отопление 6

    Что нужно иметь для заказа проекта отопления, водоснабжения и канализации в частном доме?

    Для выполнении проекта отопления, водоснабжения и канализации Вашего дома Вам нужно иметь следующую информацию: планы и разрезы дома в электронном виде) с расстановкой сантехнических приборов, конструктивное исполнение и материалы стен, окон, перекрытий и кровли, используемый материал утеплителей,  места ввода наружных коммуникаций и места расположения  прочих инженерных сетей (если есть). Эта информация является исходными данными для проектирования.

    Принцип работы термостатического регулятора («термоголовка»), устанавливающихся на радиаторах.

    Термостатический вентиль состоит из регулирующего крана и термоголовки. С помощью термоголовки вы задаете требуемую температуру воздуха. В ней же находится специальный состав, который расширяется при увеличении температуры в помещении и механически воздействует на регулирующий кран. Работа происходит следующим образом. Когда температура воздуха в помещении становится выше заданной, доступ горячей воды в радиатор сокращается, а при понижении температуры в помещении — доступ воды в радиатор увеличивается.

    Почему радиаторы отопления в основном устанавливают под окнами?

    В основном радиаторы устанавливаются под окнами, это делается для того, чтобы теплый воздух, поднимающийся от радиатора, блокировал движение холодного воздуха от окна.

    Виды систем отопления одно- и двухтрубные системы. В чем главные отличия?

    При двухтрубной разводке к каждому радиатору подведено две трубы — «прямая» и «обратная». Эта разводка позволяет иметь одинаковую температуру теплоносителя на входе во все приборы. При однотрубной разводке теплоноситель переходит последовательно от одного радиатора к другому, при этом остывая. Т.о. последний радиатор в цепочке может быть значительно холоднее первого. Если вы заботитесь о качестве системы отопления — выбирайте двухтрубную систему, позволяющую регулировать температуру в каждой комнате. Единственный плюс однотрубной системы — более низкая цена.

    Можно отапливать помещение только с помощью системы «теплого пола» без использования радиаторов?

    Напольное отопление нельзя использовать для обогрева помещения, его используют в качестве дополнительного для повышения комфортности. Важно иметь в виду, что температура теплого пола устанавливается не более 30°С, что не может обеспечивать полноценное отопление помещения.

    Влияет ли выбор теплоносителя системы отопления (вода или этиленгликоль) на выбор радиаторов?

    Выбор теплоносителя очень важен для определения типа и размера радиатора, т.к. теплоемкость антифриза примерно на 15-20% ниже, чем у воды (т.е. он хуже накапливает тепло и хуже отдает его), следовательно, при проектировании системы отопления с антифризом радиаторы следует выбирать более мощные.

  • Вентиляция 5

    Для чего предназначена приточная система вентиляции, как она работает?

    Приточные системы вентиляции предназначены для подачи воздуха в помещение. Свежий воздух подается, как правило, после предварительной подготовки, которая может включать очистку, подогрев, охлаждение и увлажнение. Система вентиляции может размещаться в одном корпусе или набираться из отдельных элементов: вентиляторов, фильтров, калориферов, охладителей, клапанов, необходимым элементом является система воздуховодов и распределителей воздуха (решеток, диффузоров и др.). Производительность приточных установок может изменяться от нескольких десятков (мини-приточки) до нескольких десятков тысяч (центральные приточные установки) кубических метров воздуха в час. Нагревающий элемент (калорифер) обеспечивает в зимнее время подогрев свежего воздуха до температуры подачи в помещение от 18-20º до 27-29ºС.

    Для чего предназначена вытяжная система вентиляции, как она работает.

    Вытяжная вентиляция предназначена для удаления отработанного воздуха из жилых, производственных и других помещений. Различают общеобменную (осуществляющую воздухообмен для всего помещения) и местную (устанавливаемую непосредственно на рабочем месте) вытяжную вентиляцию. Работа вытяжной установки может быть основана как на принципе естественного воздухообмена так и иметь механическое побуждение движения воздуха (использование вентилятора). Вытяжные системы вентиляции предназначаются для удаления загрязненного воздуха.

    Что такое приточно-вытяжная система вентиляции, как она работает?

    Приточно-вытяжные системы вентиляции - наиболее частый и эффективный вариант устройства вентиляционной системы, при которой воздух в помещение подается приточной системой, а удаляется вытяжной. Обе системы работают одновременно. При этом их производительность должна быть одинаковой, чтобы исключить разницу воздушного давления внутри и снаружи помещения, приводящей к эффекту «хлопающих дверей». Приточно-вытяжные системы аналогично приточным могут разрабатываться как на базе вентиляционных установок, так и состоять из отдельных элементов. Искусственная вытяжная вентиляция, как правило, проще приточной и может состоять из одного вытяжного вентилятора или даже естественной вытяжки, если объем помещения невелик. Однако при работе одновременно на несколько помещений или на помещение сложной планировки требуется организация заборной сети воздуховодов, по которым воздух при помощи вентилятора будет удаляться наружу.

    Насколько оправдано использование систем вентиляции с рекуперацией тепла?

    Рекуператор – одна из самых перспективных  разработок  в сфере вентиляции. По сути – это  теплообменник, позволяющий  значительно сократить энергетические затраты на нагрев воздуха в холодное время года.  Зачем в зимний период выбрасывать вытяжной воздух с комнатной температурой на улицу, если можно этот воздух потратить на нагрев приточного воздуха?  Это называется утилизацией вытяжного воздуха или рекуперацией тепла.  Для лучшего понимания условно примем температуру внутри помещения +25 ºС, а  температуру уличного воздуха  -30 ºС. Так вот, рекуператор позволяет нагреть холодный уличный воздух с -30 ºС  до +5 ºС. Далее воздух необходимо просто догреть до необходимой температуры и подать в помещение.  Существует нескольких типов рекуператоров. Самые распространенные среди них - пластинчатый и роторный рекуператоры.  Если сравнивать стоимость вентиляционных установок с рекуператором и без него, то здесь разница будет не столь внушительна,  а вот при оплате счетов за электричество вы ощутите разницу в полной мере! Небольшие вентиляционные установки с рекуператором способны  окупить себя уже за первую холодную зиму. Такая установка позволит вам реально сократить статью эксплуатационных расходов в быту. Выбирая систему вентиляции, обращайте внимание на ее эффективность. Однако, сам вопрос выбора вентиляционной системы достаточно серьезный,  и наш совет в данном случае: как минимум посоветуйтесь с профессионалами, еще лучше – доверьте  его специалистам.

    Шумит ли вентиляционное оборудование?

    Оборудование, конечно, шумит. Но при проектировании фактор образования шума учитывается. Вентиляционное оборудование необходимо устанавливать в отдельном техническом помещении (вентиляционная камера), возможно исполнение в изолированном корпусе. Так же применяются шумоглушители и дополнительная шумоизоляция воздуховодов. Умело спроектированная система не доставит хлопот пользователям.

  • Кондиционирование 7

    Можно ли установить кондиционер самостоятельно?

    Смотря какой. Если это оконный кондиционер. Смонтировать его может любой человек, владеющий ножовкой, стеклорезом и другим бытовым инструментом. А вот браться за установку сплит-системы настоятельно не рекомендуется. Комплект, включающий буры, приспособления для резки и вальцовки, гибки и пайки труб стоит не дешево и пользоваться им правильно могут только специалисты. Если же провести эти операции тем, что под рукой - судьба сплит-системы будет предрешена.

    Можно ли использовать кондиционер круглогодично?

    Обычный бытовой кондиционер можно эксплуатировать при температуре наружного воздуха от -5°С.  В зависимости от производителя эта температура может достигать и более низких значений (до -15°С), но все же необходимо учитывать, что ресурс оборудования, работающего при низких температурах, значительно сокращается. Таким образом, специалисты рекомендуют проводить консервацию сплит-системы и отключение питания на зимний период. Так же существует дополнительное оборудование, которое позволяет пользоваться кондиционером в зимний период, так называемый «зимний комплект», обычно он используется в серверных и аппаратных помещениях.

    Правда ли что использование кондиционера в режиме обогрева намного экономичнее обогревателя?

    Большинство современных сплит-систем и оконных кондиционеров могут с успехом работать не только на охлаждение, но и на обогрев. Причем в отличие от широко распространенных масляных радиаторов и других электронагревательных приборов на один киловатт электроэнергии выдают около 3 киловатт тепла. Дело в том, что кондиционер работает по принципу «теплового насоса» и тратит электроэнергию не на выработку тепла или холода, а на его перенос из одного места в другое. Но не стоит забывать, что эксплуатация кондиционера при низких температурах наружного воздуха может привести к выходу его из строя.

    У меня в кондиционере есть режим осушения, но я не знаю для чего он нужен

    Режим осушения воздуха - это дополнительный режим работы кондиционера, при котором он удаляет влагу из воздуха, не охлаждая его (или охлаждая незначительно). Полезен при повышенной влажности (дождливая погода).

    Сколько раз в год необходимо обслуживать кондиционер?

    По рекомендациям фирм производителей воздушные фильтра кондиционеров нужно чистить раз в неделю, это может сделать любой человек, полная же диагностика и обслуживание оборудования с проверкой всех необходимых параметров в среднем производится либо раз в год (в период эксплуатации), либо в начале и конце сезона использования (весна и осень).

    Опасен ли кондиционер для здоровья?

    Последнее время и в интернете и по телевидению, часто говорится о том, что от кондиционера можно получить простуду, а то и какие-то инфекционные заболевания, все по тому, что там «благоприятная среда для распространения бактерий». А разве нет той среды в унитазе, том же холодильнике, да и посуде — если все это не мыть? Так же и кондиционером нужно уметь элементарно пользоваться! Вот несколько правил пользования кондиционером:

    · Окна в помещении, где используется кондиционер (а лучше — во всей квартире) должны быть закрыты.

    · Поток холодного воздуха не должен быть направлен на человека.

    · Правильно выбирайте режим работы кондиционера и температуру.

    · Необходимо проводить периодическое техническое обслуживание кондиционера.

    В чем различия обычного кондиционера и инверторного?

    Существует два типа кондиционеров – это обычные сплит-системы и системы инверторного типа. Инверторные кондиционеры появились на климатическом рынке сравнительно недавно. Это технология была разработанная в Японии и позволяет регулировать производительность компрессора кондиционера. Обычный кондиционер работает на постоянной максимальной мощности, включаясь и отключаясь в зависимости от необходимой температуры в помещении. Инверторный кондиционер в свою очередь работает постоянно, но с разной мощностью, то есть при достижении заданной температуры воздуха в помещении кондиционер переходит на минимальный режим и продолжает работать в режиме поддержания температуры без постоянных включений и выключений. Такой принцип работы позволяет экономить электроэнергию, более точно поддерживать температуру, а самое главное избегать сильных перепадов температур.